загородная недвижимость

Загородная недвижимость. Тенденции и цены


08.06.2017
Согласно последним отчетам экспертов, стоимость ликвидных активов в период кризиса осталась практически на прежнем уровне, в отличие от остального предложения, показавшего падение в среднем на 15-20 % за 2016 год.

На сегодняшний день на рынке загородной недвижимости наблюдается стагнация. Такое затишье связано не только с экономической ситуацией в стране, но и с существенным доминированием предложения над спросом. Как правило, для стабилизации продаж многие компании отдают предпочтение бюджетному сегменту, за счет этого общий рост цен существенно снижается. Также девелоперы для мотивации и удержания рынка стараются выводить участки небольшой площади. Учитывая текущую ситуацию, предложение в категории «Бизнес» и «Премиум», будет реализовываться с большим дисконтом.

Очевидно, что экономически более целесообразно приобрести земельный участок, и построить на нем дом по своему бюджету, нежели покупать готовый объект или брать участок с подрядом. Часто для того, чтобы удешевить проект и увеличить маржу, застройщик использует дешевые и низкокачественные материалы.

Максимально бюджетные предложения сконцентрированы на удалении свыше 100 километров от Москвы, поэтому поиск земельного участка эконом-класса надо начинать с наиболее дальних расстояний.

Определяющими окончательную стоимость факторы, помимо удаления, являются: наличие вблизи водных объектов (озера, реки, водохранилища), коммуникации, подъезд, наличие охраны, размер ежемесячных коммунальных платежей, количество участков, форма управления поселком.



Возврат к списку