выбор проекта дома

Выбор проекта дома

Самое важное, о чем думает новый собственник земельного участка после оформления всех документов, это что и как строить.

Как правило, задача состоит в том, что необходимо совместить уютное, теплое домостроение с минимальными затратами на строительство и обслуживание.

С точки зрения лишних затрат, можно считать строительство коттеджа с выступами и балконами. Форма дома не должна быть сложной – это главное правило в выборе проекта, потому как любая сложность повлечет за собой лишние траты на материалы и также на строительство ограждающих конструкций, тем более что в местах стыка стен увеличивается потеря тепла. Сложность планировки повышает риск неверного выполнения монтажных работ и несоблюдения всех технологий.

Из этого следует, что квадрат – оптимальная форма. Но, в свою очередь, такая форма усложняет создание планировки внутри помещения.

Вот несколько простых советов: чем проще будет кровля, тем меньше будет отопительных расходов. Чтобы защититься от ветра, веранду лучше расположить вдоль длинной стороны дома. При этом, конечно, здание может потерять в эстетике и, чтобы этого не произошло, лучше изучить каталоги дизайнеров, обратить внимание на ранее реализованные объекты, примерить различные решения. Если количество жильцов ограничится тремя-четырьмя людьми, то лучше построить одноэтажный дом, он будет удобен, экономичен и прост при строительстве.

Двухэтажный дом сократит площадь застройки в два раза и добавит спальни на втором этаже. Кстати, спальни лучше размещать именно наверху, поскольку второй этаж всегда теплее и суше. И все же такого рода постройка обойдется дороже и будет сложнее в реализации.

Главными критериями в выборе планировки являются данные параметры: возраст, состав и привычки семьи. Для семьи, состоящей из трех-четырех человек, скажем, родителей с детьми, в доме требуется как минимум три комнаты. Лучше же, конечно, если это будет дом мансардного типа с четырьмя комнатами. Несомненно, существуют высокие затраты на сооружение общей площади здания, но в пересчете на квадратный метр стоимость будет меньше.

Помните, что планировки стандартных проектов практически никогда не подходят и не могут быть использованы в качестве универсальных, так как не учитывают особенности положения дома относительно сторон света, розы ветров, а также особенностей именно Вашего земельного участка, въезда, размещения других объектов.

Устройству санузлов следует уделить особое внимание. В двухэтажном доме их планируют на каждом этаже, размещая, как правило, друг над другом.

Несколько простых советов по планировке.

Следует решить, каким по размеру будет дом, будет ли парковочное место, не планируется ли в будущем расширение дома. Пространство в доме должно быть с минимальным количеством коридоров и углов. Желательно, чтобы кухонная зона была вдали от основных помещений. Определяясь с высотой дома, выбор надо делать на удобстве проживания, и высоты, в таком случае, будет достаточно примерно трех метров. Проектирование лучше всего выполнять совместно с архитектором и подрядчиком, в целях правильного определения возможных конструктивных особенностей и совмещения их с желаемыми планировочными решениями. И не забудьте об авторском архитектурном надзоре во время строительства! Это позволит не переживать за возможное возникновение расхождений между проектом и его реализацией.



Возврат к списку