Дачный или коттеджный поселок? Основные различия

Перед теми, кто стремится к уединенной и спокойной жизни за городом, неизменно встает вопрос: что выбрать – дачный или коттеджный поселок? Чтобы сделать обоснованный и верный выбор, стоит разобраться в основных различиях этих двух вариантов.

Дачный поселок — это участки, с возможностью построить на них дома, выделенные и размеченные именно для дачной жизни. В прошлом такие земельные наделы назывались «садовыми участками». Законодательно были закреплены довольно строгие требования к размеру построек на дачных участках, что было, конечно, крайне неудобно. Сейчас никакие ограничения не действуют, и любой дачник имеет право строить на своем участке дом по своему желанию.

Важное отличие – меньшая стоимость участков в дачных поселках по сравнению с коттеджными, а также низкая кадастровая стоимость, а следовательно – земельный налог.

С одной стороны, это очень хорошо и выгодно. А с другой, в дачных поселках могут быть проблемы с инфраструктурой, коммуникациями и даже – юридическим статусом владения. Именно поэтому стоит внимательно и крайне вдумчиво подойти к выбору конкретного поселка.

Коттеджные поселки с самого начала создаются как вариант загородного жилья, имеющего все необходимые удобства и возможности. Коттеджный поселок уже в момент закладки обеспечивается (хотя бы в перспективе) всеми необходимыми коммуникациями, а также возможностями и инфраструктурой, характерной для любого населенного пункта. Но при этом, участки в них дороже, даже при равном объеме условий для жизни. К тому же, для постройки дома Покупатель вынужден делать полноценный проект, проходить тернистый путь согласований, получать разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию.

Поэтому, делая выбор, стоит крайне внимательно взвешивать все возможности.




Возврат к списку