дизайн земельного участка

Дизайн земельного участка. Простые шаги

Красивый, ухоженный участок - это кропотливая тяжелая работа, которая продлится не один год.

Для начала необходимо подготовить план участка, отметив все свои задумки: пруды, клумбы, грядки, места для отдыха, сад, деревья и кустарники, дорожки. Разделение участка на зоны всегда более выигрышно: подъездная зона, зона главного входа, жилая и служебные зоны. Место, требующее детальной проработки и декоративного украшения – подъездная зона. С тыльной стороны можно устроить террасу для отдыха, а площадки для игр лучше разместить подальше от окон и особенно теплиц.

Ознакомьтесь с тематической литературой о растениях и уходе за приусадебным участком. Подбирать растения необходимо таким образом, чтобы ваша клумба радовала глаз цветущими растениями с ранней весны и до глубокой осени.

Прежде, чем сажать растения, необходимо правильно подготовить почву, хорошенько разрыхлив и добавив компост. Обязательно учитывайте высоту растений. Небольшие растения сажайте группами, учитывая потребность растений в занимаемой площади.

При разработке проекта своего участка воспользуйтесь простыми рекомендациями: если участок небольшой, то на нем выгоднее смотрятся круглые клумбы, газон и прямые дорожки; для придания оригинальности и приятного микроклимата можно использовать водные объекты – пруды, бассейны, ручейки, фонтаны; скульптуры.

Обязательно продумайте устройство дренажной системы и системы отвода ливневых вод.

Правильным и надежным способом необыкновенно и красиво благоустроить участок является привлечение специалиста по ландшафтному дизайну. Он поможет Вам правильно распределить растения в зависимости от формы и месторасположения вашего участка, беря во внимание стороны света, состав почв, близость грунтовых вод.



Возврат к списку